Из чего состоит ортопедический матрас: состав, наполнение, материалы

Чтобы сон был максимально комфортным, а пробуждение — приятным, нужно оборудовать удобное спальное место. Для этого потребуется качественный матрас, способный обеспечить телу анатомически правильное положение. Но, прежде чем покупать товары для сна, стоит детально разобраться, из чего состоит ортопедический матрас, и чем обусловлены его эксплуатационные характеристики.

Конструкция и состав ортопедического матраса

В конструктивном плане ортопедический матрас представляет собой многокомпонентное изделие, состоящее из:

  1. Текстильного чехла. Производители используют для пошива чехлов прочный и износостойкий жаккард или трикотаж. У большинства моделей чехлы несъемные, дополненные улучшающими воздухообмен вентиляционными вставками (аэраторами), но в линейках некоторых брендов есть и изделия со съемными чехлами на «молнии». Несъемный чехол выполняет функционал обивки, хорошо фиксирует «начинку» и не смещается, но, чтобы он не потерял вид и не пострадал от загрязнений, потребуется наматрасник. А съемный чехол можно стирать, что позволяет поддерживать гигиену спального места.
  2. Наполнителя. В зависимости от типа матраса внутри него может быть пружинный блок, плотный пенополиуретан или комплект мягких наполнителей, расположенных послойно. Наилучшими ортопедическими свойствами обладают современные пружинные модели. А самыми функциональными считаются изделия формата «зима-лето» с разной жесткостью сторон.

Важно! Пружинные модели дополняются еврокаркасом из плотного пенополиуретана, который поддерживает края и гарантирует сохранение первоначальной геометрии изделия в течение всего срока эксплуатации.

Материалы для ортопедических матрасов: характеристики и назначение

Наполнение ортопедических матрасов может быть как однокомпонентным, так и комбинированным. Примером изделий с однокомпонентным составом являются моноблоки, выполненные из цельного куска функциональной пены. А среди комбинированных моделей есть, как многослойные беспружинные матрасы, которые называют «сэндвичами», так и изделия на пружинах. Эксплуатационные характеристики матраса зависят от того, что у него внутри. Поэтому важно обратить внимание на состав наполнителя и количество слоев, а также изучить свойства материалов.

Пружинные блоки

Пружинные блоки в ортопедических матрасах бывают двух типов:

  1. Боннель — классический вариант с зависимыми пружинами, которые соединены между собой прочной спиралевидной проволокой. Такие блоки используются в производстве мебели и матрасов уже более 60 лет, и состоят исключительно из пятивитковых пружин, что гарантирует хороший ортопедический эффект.
  2. Pocket spring — блок независимых пружин, каждая из которых находится в собственном чехле, работает как самостоятельный элемент и индивидуально реагирует на оказываемую на нее нагрузку. Пружины в таком блоке имеют форму бочонков или песочных часов и гарантируют идеальную поддержку позвоночника.

Мягкие материалы

Среди мягких материалов, используемых в качестве наполнения для ортопедических матрасов, наибольшей популярностью пользуются:

Латекс

Эластичный материал, который может быть как натуральным, так и искусственным. Натуральный латекс более мягкий, а искусственный отличается повышенной упругостью, но и тот, и другой хорошо выполняют функцию поддержки тела пользователя. Применяемая в производстве матрасов натуральная латексная пена (содержание каучука в ней достигает 85 %) вулканизируется при температуре 100°С и формуется в блоки нужного размера. Готовый материал является гипоаллергенным, отличается улучшенной эргономикой и не издает никаких шумов при эксплуатации.

Кокосовая койра

Она делается из натуральных волокон кокоса, которые предварительно высушиваются, латексируются и прессуются в плотный мат. Койра отлично выравнивает поверхность и повышает жесткость спального места, поэтому обычно выступает в роли верхнего слоя в составе ортопедического матраса. Она обладает антибактериальными свойствами и применяется для изготовления изделий из категории жестких и умеренно жестких.

Пенополиуретан

Он может быть различной плотности, и чем плотней ППУ, тем выше его несущая способность. Поэтому разновидности с высокой плотностью служат основой для беспружинных и комбинированных моделей, а также применяются для изготовления еврокаркаса, дополняющего пружинный блок. А ППУ с низкой плотностью подходит для изготовления финишного слоя в мягких ортопедических матрасах с многокомпонентным составом.

Овечья шерсть

Она визуально напоминает пушистую шерстяную вату, хорошо держит объем и отличается исключительными теплоизоляционными свойствами. Выполненный из овечьей шерсти настилочный слой на «зимней» стороне двустороннего матраса отлично аккумулирует тепло, не мешая испаряться лишней влаге. Качественная терморегуляция будет способствовать созданию комфортного микроклимата и обеспечивать оптимальные условия для сна в холодное время года.

Инновационные «умные» пены

Современные искусственные пены выпускаются в широком ассортименте, и позволяют обеспечить матрасу те или иные свойства. Наиболее востребованы пены:

  • с памятью формы (Memory foam) — она «запоминает» позу пользователя во время сна, подстраивается под нее и делает отдых максимально приятным;
  • дышащая с охлаждающим эффектом (Sky Foam) — у нее особые теплопроводящие способности и улучшенные анатомические свойства;
  • Cool Flow — вязкоэластичная пена, устойчивая к статическим и динамическим нагрузкам;
  • высокоадаптивная Energex, реагирующая на тепло человеческого тела и улучшающая терморегуляцию спального места;
  • Memory Gel — гасит вибрации, отводит лишнее тепло и охлаждает;
  • бактерицидная Silver Ion с ионами серебра — работает как антисептик, и защищает дыхательные пути пользователя от проникновения микробов.

Холлофайбер и струттофайбер

Это искусственные экологичные материалы из полиэфирных волокон. Они мягкие, объемные и незаменимы в качестве подложки под чехол, поскольку позволяют сделать качественную стежку. Благодаря специфической структуре они хорошо держат тепло, и являются достойной альтернативой овечьей шерсти.

Термовойлок

Это термопрессованный материал, отличающийся исключительной износостойкостью. Он делается из смеси шерстяных и хлопковых волокон, прекрасно поглощает вибрации, демонстрирует:

  • устойчивость к температурным перепадам;
  • высокую воздухопроницаемость;
  • биологическую инертность.

Благодаря способности равномерно распределять нагрузку и поглощать звуки термовойлок используется для изоляции пружинного блока и разделения слоев наполнителя. Кроме того, он придает поверхности изделия дополнительную жесткость и упругость.

На sleep-fly.com.ua представлен широкий ассортимент ортопедических матрасов с различным составом. Изучить описание и технические параметры любой модели можно в карточке изделия, а получить профессиональную консультацию по выбору товаров для сна — по телефону. Если же вы хотите лично протестировать понравившуюся модель, загляните в наши магазины, посмотрите, из чего сделаны матрасы и проверьте, насколько они удобны.