Как правильно измерить ортопедический матрас?

От того, насколько матрас соответствует по размеру спальному месту, зависит и качество сна, и срок службы изделия. Он должен хорошо фиксироваться в предназначенной для него нише, не смещаясь и не деформируясь. А как правильно измерить матрас, чтобы подобрать оптимальный вариант, читайте ниже.

Односпальный, двуспальный, полуторный

В линейке стандартных моделей для взрослых представлены матрасы нескольких типоразмеров, отличающиеся шириной:

  • односпальные — 80/90 сантиметров;
  • двуспальные — 140/160/180 сантиметров;
  • полуторные — 120 сантиметров.

Что же касается длины, то она может быть 190/200 см.

В стандартных размерах выпускаются как пружинные и беспружинные (моноблоки и сэндвичи) модели, так и тонкие матрасы на диван. Одни изделия поставляются в расправленном виде, а другие — свернутыми в рулон. Сворачиваемые матрасы после распаковки могут не соответствовать заявленным производителем размерам, но не стоит волноваться — за пару суток они полностью расправятся, восстановят первоначальную геометрию, объем, габариты.

Проводим измерения

Для проведения точных измерений и определения размеров матраса нужно:

  • положить изделие на горизонтальную поверхность;
  • подобрать две рейки или линейки длиной от 25 сантиметров;
  • использовать рулетку.

Высота измеряется при помощи одной рейки — ее следует положить на матрас, так, чтобы она выступала за край на 15 сантиметров, а потом замерить расстояние между ней и поверхностью, на которой лежит изделие. А для измерения длины/ширины потребуются две рейки — их надо расположить параллельно, приложив к торцевым сторонам матраса с выступом 10-15 см за край, а потом замерить расстояние между ними.

Нестандартное решение

Производители предлагают покупателям не только матрасы стандартных размеров, но и изделия, выполненные по индивидуальным меркам. Это актуально, если:

  • вы купили дизайнерскую кровать нестандартного размера/необычной формы;
  • рост пользователя больше двух метров;
  • вес пользователя больше 160 кг.

Изделие по спецзаказу обойдется дороже стандартного, но зато такая услуга позволяет получить товар, на 100 % соответствующий вашим запросам в плане высоты, практичности, экологичности, жесткости (конструкция и наполнитель тоже заказывается на выбор!).

У нас можно купить ортопедические матрасы всех стандартных размеров онлайн с доставкой до двери. Выбрать подходящий по техническим характеристикам и габаритам товар можно в каталоге, воспользовавшись фильтром, и отсортировав модели по наиболее важным параметрам. А для получения профессиональной консультации по подбору товаров для сна вы можете связаться с нами по телефону или через онлайн-чат.