Как выбрать кровать: какие кровати лучше

Выбор кровати — сложная задача, ведь при покупке нужно учитывать удобство, безопасность, дизайн изделия. Но найти подходящий вариант не так просто, поскольку на мебельном рынке представлено много оригинальных моделей: деревянные, мягкие, мультифункциональные. Какие кровати лучше? Чем они отличаются? Как выбрать кровать в спальню, способную обеспечить полноценный сон, правильно организовать пространство и не проделать брешь в бюджете?

Разновидности кроватей

Прежде чем решить, какую кровать покупать, разберемся с ассортиментом. Выпускаемые модели классифицируются по:

Типу

  • для взрослых — в этой категории односпальные, полуторные, двуспальные кровати длиной 190-200 см и шириной 80-200 см, двуспальные приобретают пары или люди, желающие отдыхать с максимальным комфортом, а полуторные/односпальные модели актуальны для пользователей-одиночек любого возраста и небольших помещений;
  • подростковые — односпальные с 1 спинкой в изголовье или в виде диванчика (с тремя спинками);
  • детские — традиционного дизайна (с двумя спинками), двухъярусные, с гостевым спальным местом (выкатное, располагается под основным), домики.

Материалу изготовления

Современные кровати делают из:

  • натурального дерева — его выбирают для изделий премиум-класса, в производстве используется массив, щит, шпон, фанера, брус;
  • ДСП — материал применяется в бюджетном сегменте, гарантирует изделиям прочность и привлекательный внешний вид, но, покупая кровать из ДСП, спрашивайте сертификат безопасности;
  • металл — актуален в качестве основного материала и как декор (особенно эффектно смотрятся кованые вставки на спинках);
  • износостойкий мебельный текстиль (жаккард, экокожа, велюр, рогожка) — применяется для обивки мягких моделей вместе с объемными наполнителями (ППУ, холлофайбер).

Деревянные детали покрываются маслом, воском, лаком, что делает материал визуально привлекательным, защищает от влаги, механических повреждений. Для окраски металла применяются порошковые эмали. А тканевая обивка обрабатывается грязе- и влагоотталкивающей пропиткой.

Важно! Самыми удобными считаются мягкие изделия, позволяющие с комфортом отдыхать, смотреть ТВ, работать с ноутбуком. Наиболее экологичными эксперты называют деревянные кровати. А самой выгодной покупкой будет модель из ДСП.

Конструкции

Стандартная конструкция кровати предполагает две опорные спинки и две боковые царги, но сейчас популярны модели на ножках, с одной спинкой в изголовье (опорной или навесной), глухой царгой. Кроме типовых вариантов в продаже представлены:

  1. Комбинированные кровати — многофункциональные модули, в которых спальное место совмещено с рабочим столом, игровой зоной, системой хранения. Их покупают для детских/подростковых комнат, небольших домашних кабинетов, где требуется кровать.
  2. Откидные (трансформеры) — встраиваются в мебельную конструкцию, где находятся в дневное время, а на ночь откидываются в горизонтальное положение. В собранном виде мебель напоминает шкаф, может дополняться диваном, подходит для гостиных, квартир-студий, маленьких детских, кабинетов.
  3. Кровати-подиумы — модели с монументальным основанием, надежные, рассчитанные на высокие статические/динамические нагрузки, подходят для крупных пользователей.

Важно! Однозначно сказать, какой каркас для кровати лучше, невозможно, так как выбор модели зависит от многих факторов. Но чем больше точек опоры у мебели, тем она надежней.

Виду основания

В качестве основания при изготовлении кроватей используется:

  • фанерный настил — гарантирует хорошую поддержку матраса, но не обладает ортопедическими свойствами;
  • металлическая сетка — неплохо пружинит, амортизирует, обеспечивает отличную воздухопроницаемость, но быстро растягивается, создавая эффект гамака, что может повредить здоровью спины;
  • реечное основание из березовых/буковых ламелей — дает максимальный ортопедический эффект, бывает усиленным, с узкими, двойными, широкими ламелями.

Дополнительные опции для кроватей

В качестве дополнительных опций производители предлагают:

  • бельевой ящик — бывает встроенным в каркас кровати (опция доступна в деревянных/мягких моделях с глухой царгой) или выкатным (подходит для кроватей на ножках);
  • подъемный механизм — облегчает доступ к системе хранения под спальным местом;
  • усиленное основание — с двойными/утолщенными ламелями или со стандартными, но расположенными на расстоянии 2,5 см, а не 4-6.

Некоторые модели можно заказать в 3-5 вариантах комплектации, что позволяет расширить функционал мебели или сэкономить при покупке премиального изделия.

Важно! Дополнительные опции придется оплачивать отдельно (цена доступного опционала указывается в карточках товаров), что увеличит итоговую стоимость мебели.

Как правильно выбрать кровать: советы экспертов

Объясняя, как выбрать хорошую кровать, эксперты советуют учитывать:

  1. Физические параметры пользователя. Чем выше и тяжелей человек, тем более надежная кровать ему нужна. Поэтому следует уточнить, какую нагрузку на 1 спальное место способна выдержать мебель. Еще важно помнить, что мягкие модели с текстильной обивкой относятся к самым эргономичным и минимизируют травмы. А высота спального места с уложенным на кровать матрасом должна соответствовать росту пользователя: верхний край матраса должен находиться на уровне коленей — так ложиться и вставать будет удобно.
  2. Площадь, конфигурацию, назначение помещения. Если речь идет о спальне, оптимальный вариант — типовая двуспальная, полуторная, односпальная кровать. В квартиру-студию, где для сна используется гостиная, рекомендуется приобрести откидную модель или угловую мягкую. Для детских/подростковых комнат, выполняющих несколько функций, целесообразней выбрать комбинированный модуль с рабочим местом, игровой площадкой, шкафом.
  3. Необходимый ортопедический эффект. В плане удобства и обеспечения анатомически правильного положении тела пользователя во время сна заслуженно лидируют кровати с ортопедическим основанием из березовых/буковых ламелей.
  4. С каким матрасом будет эксплуатироваться кровать. Матрас должен плотно вставать в предназначенную нишу, а по высоте слегка выступать за ее край. Для пружинных матрасов с независимым блоком потребуется ортопедическое основание с шагом (расстояние между ламелями) меньше диаметра пружин. А, чтобы не ошибиться при покупке, лучше сразу выбрать кровать и матрас — совместимость будет идеальной.
  5. Дизайн интерьера. Мебель органично впишется в обстановку, если соответствует стилистике интерьера. Классика предполагает деревянную кровать с четырьмя стойками-ножками, украшенными резьбой. Вариант в духе Прованса — белая металлическая кровать. А для современного интерьера лучший выбор — модель в стиле минимализм из ДСП или мягкая кровать без лишнего декора.

На sleep-fly.com.ua можно купить кровать известного бренда по выгодной цене, оформив заказ онлайн с доставкой. В каталоге нашего интернет-магазина представлены лучшие кровати из ДСП и натурального дерева, а также популярные мягкие модели. А удобный фильтр, позволяющий отсортировать изделия по техническим характеристикам, упрощает поиск. Не знаете, как выбрать хорошую кровать? Звоните, мы проконсультируем по ассортименту, расскажем о преимуществах конкретных моделей, поможем подобрать хорошую и недорогую кровать.