Как выбрать латексный матрас: плюсы и минусы по сравнению с пружинными

Покупка ортопедического матраса позволит значительно повысить качество сна, а впечатляющий ассортимент гарантирует выбор оптимального по техническим характеристикам и цене варианта. Поэтому спрос на такие изделия постоянно растет, их покупают для взрослых, детей, подростков. Но какие матрасы лучше: латексные или пружинные? И как выбрать хороший матрас из латекса?

Виды ортопедических матрасов

Производители товаров для сна предлагают потребителям ортопедические матрасы:

На пружинах

В них используются пружинные блоки двух типов: зависимый Bonnell и независимый Pocket Spring. Первый считается матрасной классикой, и представляет собой единую конструкцию, в которой все пружины соединены проволокой. Он недорогой, практичный, выдерживает высокие нагрузки, но не слишком удобен, и это существенный недостаток. Модели на независимых пружинах более функциональны и дают лучший ортопедический эффект, что является их основным достоинством.

Для усиления конструкции в пружинных изделиях производители используют еврокаркас из пенополиуретана высокой плотности. Благодаря ему матрасы сохраняют первоначальную геометрию в течение всего срока службы. А для придания изделию определенных свойств пружины могут дополняться слоями латексной пены.

Беспружинные

В категории беспружинных матрасов представлены:

  • моноблоки — их делают из латексных пен и ППУ, которые обеспечивают комфортный сон;
  • комбинированные многослойные модели (они называются «сэндвичами») со смешанным наполнением, в них может использоваться до семи материалов с различными свойствами;
  • тонкие (на диван) — среди таких изделий футоны и топперы высотой до 7 см, они отличаются небольшим весом и мобильностью, могут храниться/перевозиться в скрученном виде, предназначены для улучшения характеристик основного спального места (дивана/старого матраса), подходят для организации гостевой кровати, эксплуатации на даче, в походе, кемпинге.

Особенности матрасов из латекса

Латексные матрасы представляют собой изделия, состоящие из чехла (он может быть съемным) и наполнителя, и бывают двух типов:

Латексные пружинные матрасы

Такие конструкции объединяют преимущества моделей с независимым пружинным блоком и функциональных сэндвичей, гарантируют оптимальную поддержку позвоночника, делают спальное место достаточно упругим и повышают его комфортабельность.

Беспружинные латексные матрасы

Это латексные моноблоки высотой от 10 до 20 сантиметров. Они относятся к наиболее дорогим изделиям из разряда беспружинных, и обеспечивают максимальное удобство пользователям нормального телосложения весом до 90 кг.

Особенности наполнителей

В качестве наполнителя в таких моделях применяются:

Натуральный латекс

Материал светло-серого цвета, который делается из природного каучука, — сырье для него получают из сока бразильской гевеи. А характеристики конечного продукта зависят от применяемой технологии:

  1. Данлоп (Dunlop) — она предполагает вспенивание сока растения в центрифуге и последующий нагрев в герметичных формах. В результате такого формования получаются плотные блоки, идеальные для производства монолитных изделий высокой жесткости.
  2. Талалай (Talalay) — это более сложная технология с двойным вспениванием, которое завершается в вакуумной камере. А на финальном этапе производства охлажденный латекс проходит термическую обработку, которая делает материал однородным и добавляет ему мягкости. Получившиеся плиты подходят для наполнения топперов и незаменимы в качестве дополнительных слоев в комбинированных моделях (пружинных и сэндвичах).

Ортопедические матрасы из натурального латекса обладают повышенной упругостью, необыкновенно удобны и долговечны — срок службы у большинства моделей достигает двадцати лет.

Искусственный латекс

Искусственный латекс — полноценный аналог натурального материала, обладающий похожими характеристиками, но более жесткий и желтоватого цвета. Срок службы у него короче, чем у каучукового (5-10 лет), воздухопроницаемость и гигроскопичность меньше, но зато стоит он дешевле.

Чтобы добиться определенного уровня жесткости беспружинных матрасов, изготовители часто используют в одном изделии комбинацию из нескольких мягких наполнителей с разными свойствами. Самый распространенный «тандем» — кокосовая койра и натуральный латекс, обеспечивающий матрасам повышенную жесткость, гигиеничность, хороший воздухообмен. Но не менее востребованы в производстве латексных матрасов и другие материалы:

  • умные пены;
  • струттофайбер;
  • холлофайбер.

Матрасы из латекса: плюсы и минусы

Современные ортопедические матрасы из латекса, в составе которых нет пружинных блоков, имеют ряд существенных преимуществ перед пружинными моделями. Они:

  1. Отличаются увеличенным сроком службы и исключительными эксплуатационными характеристиками — спальное место прослужит не менее десяти лет (а многие модели сохраняют первоначальные параметры до 20 лет!), поможет создать в кровати оптимальный микроклимат за счет того, что латекс отлично отводит влагу и «дышит».
  2. Гигиеничны и экологичны — используемые в производстве материалы гипоаллергенны, безопасны как для взрослого, так и для ребенка, биологически инертны (в матрасе не будет размножаться патогенная микрофлора: бактерии, грибок, плесень), поэтому спать на матрасе из натурального или искусственного латекса могут даже астматики.
  3. Дают впечатляющий ортопедический эффект — хорошо снимают нагрузку с позвоночника и гарантируют анатомически правильное положение тела.
  4. Удобны, не доставляют дискомфорта в процессе эксплуатации — не скрипят, как пружинные модели, не деформируются, не проседают, хорошо пружинят, но не слишком прогибаются, позволяют крепко спать в любой позе. Отсутствие жестких элементов в конструкции гарантирует, что со временем вам не будут мешать проступающие сквозь чехол ребра жесткости и торчащие пружины.
  5. Выдерживают высокую нагрузку — до 120 кг на одно спальное место.
  6. Производятся в широком ассортименте — в линейках продукции есть модели различной степени жесткости, с пружинами и без, моноблоки, сэндвичи, изделия с дополнительными мягкими слоями.

Что же касается минусов, то у латексных матрасов их всего два:

  1. Высокая стоимость. Цена зависит от размера изделия, качества материала, количества слоев, но в любом случае она будет выше, чем у многих пружинных моделей. Правда, если рассматривать покупку как долгосрочную инвестицию в собственное здоровье, то цена более чем оправданна.
  2. Специфический запах — в нем преобладают нотки ванили, так что его нельзя назвать неприятным, но нравится он не всем. Расстраиваться по этому поводу не стоит, так как через пару дней «аромат» исчезает.

Как правильно выбрать латексный матрас?

Учитывая большой ассортимент продукции и значительный разброс цен, многие покупатели задаются вопросом, как выбрать латексный матрас, но не переплатить. И тут есть несколько важных моментов:

  1. Определитесь с желаемой жесткостью (информация о жесткости матраса указывается на ярлыке). Жесткие модели с верхним слоем из кокосовой койры рекомендуются для подростков, молодых людей, спортсменов, пользователей, занимающихся тяжелым физическим трудом. Изделия средней жесткости (умеренно жесткие) считаются универсальными, и подходят людям 25-55 лет весом до 90 кг. Мягкие же — отличный вариант для пожилых, худых (менее 60 кг) и тех, кому не рекомендован сон на твердой поверхности. А пользователям, предпочитающим менять жесткость в зависимости от сезона, стоит обратить внимание на модели «зима-лето» с разной жесткостью сторон.
  2. Выберите материал. Натуральный латекс служит дольше, обеспечивает максимальное удобство и комфортный микроклимат. А искусственный (на нем обязательно должна быть маркировка SBR) дешевле, более плотный, но хуже отводит влагу.
  3. Не старайтесь экономить. Эксперты отмечают, что дешевых матрасов из латекса не бывает. Так что если вы решили купить экземпляр с латексным наполнителем, нет смысла экономить по мелочам — выбирайте тот матрас, который вам нравится и по комфорту устраивает на 100 %.

Важно! Оценить качество изделия поможет визуальный осмотр. А, чтобы понять, насколько удобно будет спать на понравившемся латексном матрасе, эксперты рекомендуют на него прилечь это можно сделать в шоуруме.

В нашем каталоге представлены лучшие латексные матрасы от ведущих производителей товаров для сна. Любую модель можно купить онлайн по выгодной цене с доставкой до двери. Чтобы быстро найти изделие, соответствующее вашим требованиям, воспользуйтесь удобным фильтром, и отсортируйте товары по важным техническим параметрам (жесткость, материал, тип, размер). А получить профессиональную консультацию по ассортименту можно по телефону или через чат.