Стираем намарасник правильно: рекомендации профессионалов и советы опытных хозяек

Обеспечить гигиену спального места поможет качественный съемный наматрасник, который защитит ортопедический матрас от различных загрязнений, намокания и преждевременного износа. Такие аксессуары отличаются исключительной практичностью, подходят для матрасов на основе пены, пружинных моделей и многослойных сэндвичей, легко стираются и долго служат. А как ухаживать за ними, читайте ниже.

Виды наматрасников и особенности ухода за ними

В ассортименте производителей представлен широкий выбор наматрасников разных типов:

  1. Жесткие модели с пенным наполнителем, который может испортиться при воздействии влаги, стирать нельзя — в этом случае подойдет сухая чистка (ее легко провести в домашних условиях или в химчистке).
  2. Изделия средней жесткости (среди них аксессуары с кокосовой койрой и искусственным латексом) тоже негативно относятся к стирке. Они склонны к деформации при тотальном намокании, так что чистить их лучше пылесосом. А для удаления локальных пятен подойдет влажное полотенце и кислородный пятновыводитель.
  3. Мягкие наматрасники с наполнителем из ваты, холлофайбера, хлопка или бамбукового волокна отлично переносят стирку, их можно отжимать в машине и выкручивать руками. «Бамбук» стирается при температуре 30-40°С, без агрессивных средств и отбеливателей. Для такого наполнителя лучше использовать деликатный отжим и сушку в развернутом виде. Ватный наполнитель при намокании становится тяжелым, плохо поддается отжиму и нуждается в тщательной просушке. Его нужно сушить, периодически встряхивая и переворачивая, иначе он может остаться сырым, что создаст благоприятную среду для размножения патогенной микрофлоры.

Оценить разнообразие моделей наматрасников можно в нашем каталоге. А, чтобы получить исчерпывающую консультацию по эксплуатации изделий из этой категории, свяжитесь в нами по телефону или через онлайн-чат.

Как стирать наматрасники из разных материалов?

Режим стирки (температура, продолжительность цикла, особенности отжима) зависит от того, из какого материала сделан наматрасник. Изделия из:

Шерсти

Требуют постоянного ухода, но стирать часто их не стоит. Если же дело дойдет до стирки, можно использовать машинку, выбрав режим «Шерсть», «Деликатный» или «Ручная стирка». Отжимать и сушить в машине шерстяные аксессуары нельзя — после стирки надо дать воде стечь, а потом разложить изделие на горизонтальной поверхности.

Важно! Стирать шерстяные наматрасники нужно с помощью мягких специализированных моющих средств на основе ланолина.

Полиэфирных волокон

Искусственные наполнители на основе полиэфирных волокон дают хороший объем, дополнительное утепление и комфорт во время сна. Они широко используются при производстве различных товаров и просты в уходе: их можно стирать и отжимать на любых режимах. А, чтобы обеспечить качественное вымывание моющего средства, рекомендуется применять не порошки, а гели.

Пуха и пера

Чехол, наполненный пером и пухом, можно постирать в машине, но с условием, что он соответствует нормативами ее загрузки. Такие изделия достаточно объемные, так что потребуется устройство с барабаном, рассчитанным минимум на 7 кг белья. В противном случае качественно прополоскать аксессуар не получится. Изделия с натуральным наполнителем нужно:

  • стирать, используя гель или капсулы;
  • полоскать максимально качественно;
  • отжимать на средних оборотах.

Важно! Пуховое изделие можно дополнительно прополоскать в прохладной воде с добавлением столового уксуса из расчета треть стакана на 10 литров воды.

Бамбукового волокна

Бамбуковый наполнитель легко выдерживает машинную стирку при низкой температуре и классический отжим. Главное — не применять агрессивные средства и не гладить высохшее изделие.

Хлопка

Хлопок хорошо стирается, но может дать усадку в горячей воде. Поэтому выбираем температурный режим до 40°С, сушим изделие в расправленном виде, а потом гладим.

Важно! Детские хлопковые наматрасники нужно стирать гипоаллергенными средствами для детских вещей.

С антибактериальной пропиткой

Модели с антибактериальной пропиткой стираются с учетом рекомендаций производителя на ярлыке. При правильном уходе они выдерживают не менее ста циклов стирок без потери эксплуатационных свойств.

Обработка пятен перед стиркой

Перед стиркой чехла нужно предварительно обработать имеющиеся на нем устойчивые пятна, иначе они могут не отстираться:

  • кровь можно вывести перекисью водорода, обработав ею пятно и удалив излишки ватным диском;
  • красное вино поддается только смеси соли и перекиси, которую нужно оставить на пятне минимум на полчаса;
  • кофе, чай, сок получится убрать столовым уксусом;
  • губная помада удаляется нашатырным спиртом;
  • жировые пятна следует обработать тальком, солью или картофельным крахмалом;
  • моча выводится смесью соли и лимонного сока, но для получения нужного результата она должна воздействовать на пятно не меньше двух часов.

Стирка непромокаемых наматрасников

Отдельно стоит сказать о том, как ухаживать за аксессуарами из непромокаемого текстиля или материала с водоотталкивающей пропиткой. Водостойкие наматрасники обычно приобретают для детей или используют при обустройстве спального места для лежачего больного. Они рассчитаны на активную эксплуатацию и пачкаются гораздо сильнее других аксессуаров для сна. Поэтому для их производства применяется материал с многослойной структурой, где главную роль играет слой из мембранного полиуретанового волокна. Для таких моделей подходит как ручная, так и машинная стирка, но нужно соблюдать некоторые правила:

  • использовать воду температурой 30-40°С;
  • стирать мягкими средствами отдельно от другого белья;
  • не применять отбеливатели и кондиционеры;
  • отжимать аккуратно, не выкручивая;
  • при машинной стирке выбирать деликатный режим;
  • отказаться от машинной сушки.

Важно! Если загрязнения незначительные, изделие лучше не стирать, а очистить влажной салфеткой или губкой, смоченной в мыльном растворе.

Удаляем сильные загрязнения

В качестве защитного чехла наматрасник подвергается постоянному агрессивному воздействию, что негативно сказывается и на его внешнем виде, и на тактильных ощущениях. Но, воспользовавшись популярными лайфхаками, можно быстро избавить аксессуар даже от сильных загрязнений и неприятного запаха. Для этого опытные хозяйки советуют воспользоваться пищевой содой или солью, которые нужно растворить в прохладной воде в количестве одной столовой ложки на литр жидкости. Обработку можно провести в ванне или в тазу, а подготовить солевой раствор нужно заранее, разведя его в небольшой емкости.

Важно! Чехлы из мембранной ткани чистить при помощи пищевой соды или соли нельзя.

Сушить надо правильно!

Сушить чехлы на матрасы специалисты рекомендуют в разложенном виде на горизонтальной поверхности в помещении с хорошей вентиляцией. При этом модели, которые нельзя отжимать, сначала нужно избавить от лишней влаги, дав воде стечь в ванне.

Проветриваем? Да!

Чехол периодически нужно пылесосить и проветривать на свежем воздухе. А максимальный очищающий эффект дает проветривание на морозе — такая процедура позволяет избавиться от пылевых клещей и патогенной микрофлоры, придать изделию приятный аромат.

Важно! Профессиональную чистку наматрасника специалисты рекомендуют проводить дважды в год, обратившись в профильную компанию.

Наши магазины предлагают покупателям широкий ассортимент товаров для сна, среди которых есть наматрасники всех видов. Любое изделие можно купить онлайн, заказав доставку до двери, а ознакомиться с техническими характеристиками моделей можно в карточках товаров.