Виды наполнителей для марасов: какой тип наполнителя лучше

В представленной на рынке линейке современных ортопедических матрасов есть модели с различными наполнителями, которые и определяют эксплуатационные характеристики изделия. Одни материалы добавляют спальному месту жесткости, другие — мягкости, третьи обеспечивают баланс плотности и упругости. Так что при покупке матраса надо не только подобрать размер, соответствующий габаритам вашей двуспальной, полуторной или односпальной кровати, но и внимательно изучить информацию о «начинке». Разбираемся, какие бывают наполнители матрасов, как они работают, и какой наполнитель для матраса лучше.

Какие бывают наполнители для матрасов?

Производители товаров для сна применяют для изготовления своей продукции наполнители двух типов:

  1. Пружинные блоки с зависимыми и независимыми пружинами. Зависимый блок Bonnel прочный и недорогой, но не дает хорошего ортопедического эффекта и менее удобен в эксплуатации. Независимый Pocket Spring гарантирует идеальную поддержку позвоночника и анатомически правильное положение тела во время сна, но стоит дороже. И тот, и другой для улучшения параметров мягкости матраса можно дополнить слоями пенополиуретана или латекса. А жесткие модели комплектуются слоем кокосовой койры.
  2. Мягкие материалы — они выпускаются в листовом или блочном формате, и в матрасе располагаются послойно. Их применяют в пружинных и беспружинных моделях (моноблоках, сэндвичах, футонах, топперах), а подбирается наполнитель по техническим параметрам, среди которых: плотность, жесткость, эластичность, упругость, способность выравнивать поверхность или запоминать позу пользователя.

Важно! Лучшими эксплуатационными характеристиками и ортопедическими свойствами обладают модели на независимых пружинах с латексом и комбинированные беспружинные матрасы (сэндвичи) со сложным составом из нескольких видов наполнителя.

Особенности мягких наполнителей

В категории мягких наполнителей для ортопедических матрасов выделяют материалы двух видов:

Натуральные (природного происхождения)

  • Латекс. Эластичный и упругий материал, который делается из сока гевеи методом вспенивания и формования в вакууме. Натуральный латекс устойчив к статическим и динамическим нагрузкам, хорошо держит объем, сохраняет первоначальную геометрию в течение всего срока эксплуатации. Изготовленные по технологии Данлоп (Dunlop) латексные блоки отличаются высокой плотностью и применяются при производстве монолитных беспружинных матрасов. А более мягкий и эластичный латекс Талалай (Talalay) незаменим в сэндвичах.
  • Кокосовая койра. Изготавливается из латексированного кокосового волокна, демонстрирует повышенную жесткость, отлично выравнивает поверхность. Койра прекрасно комбинируется с другими наполнителями, используется при выпуске жестких и умеренно жестких матрасов, часто выступает в роли верхнего слоя в пружинных и комбинированных моделях.
  • Овечья и верблюжья шерсть. Эти материалы имеют высокие теплосберегающие характеристики, делают поверхность более мягкой, обеспечивают комфортный микроклимат и спокойный сон в холодное время года.
  • Конский волос. Листовой материал из натуральных волокон, скрепленных иглопробивным методом или латексированных. Хорошо удерживает и распределяет тепло, обеспечивая оптимальные условия для отдыха людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
  • Термовойлок. Прессованный наполнитель из комбинации шерстяных и хлопковых волокон, которые обрабатываются латексом и соединяются при высокой температуре. Долговечный, износостойкий, экологичный, бывает жестким и мягким, хорошо сохраняет тепло, применяется для разделения слоев наполнителя, но чаще — как прослойка между чехлом матраса и пружинами.

Искусственные (высокотехнологичные аналоги натуральных наполнителей)

  • Пенополиуретан (ППУ). Вспененный материал высокой плотности, незаменим в качестве основы беспружинных моноблоков, применяется для производства еврокаркаса (поддерживает края) в пружинных моделях, актуален для бюджетных футонов.
  • Экопена. Разновидность пенополиуретана с особой ячеистой структурой, в которой сочетаются большие и маленькие ячейки с разной толщиной стенок. Материал легкий, но способен реагировать на нагрузку в зависимости от степени воздействия (как независимые пружины), что делает его идеальным для медицинских матрасов.
  • Искусственный латекс (помечается маркировкой SBR). Качественно вспененный полимер, недорогой аналог натурального латекса, но более плотный и менее эластичный. Пропускает воздух, отводит влагу, позволяет поддерживать в кровати из ДСП комфортный микроклимат.
  • Холлофайбер/Струттофайбер. Гипоаллергенные материалы, созданные на основе полиэфирного волокна (допускается добавление натуральных компонентов). Отличаются малым весом, устойчивым объемом, отличными теплосберегающими характеристиками и показателями воздухопроницаемости. Являются бюджетными аналогами натуральной шерсти, применяются в матрасах формата «зима-лето» при простежке «зимней» стороны.
  • Термофайбер. Нетканый утеплитель последнего поколения, сделанный из синтетических волокон на основе полиэстера. У него низкая теплопроводность, малый вес и отличные теплоизоляционные показатели.
  • Инновационные пены. В этой категории представлены материалы с особыми свойствами — памятью формы (Memory Foam), дышащие, с антибактериальным эффектом, который обеспечивают ионы серебра, способностью к микромассажу (Ergo Foam). Они функциональные, популярны у производителей сэндвичей и тонких матрасов, которые позволяют улучшить показатели основного спального места.

Важно! На вопрос, какое наполнение матраса лучше для аллергиков и астматиков, специалисты отвечают однозначно: искусственное. Такие материалы биологически инертны, не накапливают неприятные запахи, не способствуют размножению бактерий.

Как выбрать лучший наполнитель для матраса?

Сказать, какой наполнитель для матраса лучше, однозначно невозможно, поскольку у перечисленных выше материалов различные свойства. А выбор наполнителя зависит от физических параметров (рост, вес), возраста, состояния здоровья пользователя, режима и условий эксплуатации матраса.

  1. Жесткие модели с пружинными блоками, термовойлоком или кокосовой койрой оптимальны для детей, подростков, у которых еще не до конца сформировалась костно-мышечная структура, спортсменов, людей с весом более 90 кг и тех, чья профессиональная деятельность связана с тяжелым физическим трудом. Пружинные блоки в таких моделях могут быть любыми, но для двуспальной кровати лучше купить матрас на независимых пружинах — паре на нем спать будет удобней.
  2. Мягкие матрасы из натурального латекса, пенополиуретана и умных пен подойдут для пожилых и худых пользователей (>60 кг), беременных женщин, людей, которым противопоказан сон на твердой поверхности.
  3. Умеренно жесткие (средней жесткости) матрасы эксперты считают универсальным вариантом, оптимальным для пользователей в возрасте 25-55 лет, вес которых не превышает 90 килограммов.

Важно! Для ежедневного сна лучшим решением будет матрас с независимым блоком Pocket Spring или беспружинный с разной жесткостью сторон. Бюджетной альтернативой таким моделям станет моноблок из пенополиуретана высокой плотности. А с ролью гостевой кровати справится недорогой футон толщиной 7 сантиметров.

У нас можно купить высококачественные матрасы с натуральными и искусственными наполнителями, заказав доставку до двери. Мы реализуем матрасы известных брендов с различными характеристиками жесткости, предназначенные для детей и взрослых. А быстро найти подходящую по цене и техническим характеристикам модель поможет реализованный на сайте удобный фильтр. Сомневаетесь в выборе? Позвоните нам, и консультант интернет-магазина расскажет об особенностях конкретных моделей, посоветует, какой наполнитель лучше для детского матраса, поможет оформить заказ.